Супсидия как многодетня мама

Оформить супсидию на жилье.Как молодня семья мы не подходим.Мужу 35 лет в этом году.У меня 3 ое детей.Нет квартиры,не у меня и детей.Есть сертификаты за рождения.Как их использовать ра приобритение жилья?.С мужем собирабсь разводиться.Прописаны мы в его военно ипотечной квартире.Как быть,очень хочу приобрести жилье детям.Так нам некуда идти.Помогите пожалуйста как лучше сделать?

, Балжан, г. Ясный
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Поскольку у Вас имеются сертификаты, выдаваемые при рождении второго (федеральный сертификат) и третего ребенка (региональный сертификат), ВЫ можете использовать эти деньги для приобретения жилья. Но федеральный сертификат можно направить на приобретение жилья, если второму ребенку исполнилась 3 года.

В Оренбургской области не предусмотрено получения иных жилищный субсидий на приобретение жилья.  Только по программе «Молодая семья». Однако, если ВЫ будете признаны малоимущей семьей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, Вам будет положено жилье по договору социального найма.

Для признания ВАс нуждающимися в улучшении жилищных условий требуется, чтобы в Вашей собственности или во владении по соцнайму, а также в собственности или в соцнайме членов Вашей семьи была жилплащадь менее учетной нормы. О размере учетной нормы в Вашем городе можно узнать в Администрации города.Площадь квартиры, в которой ВЫ прописаны,  также будет учитываться при рассчете ученой нормы на основании ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

В Оренбургской области  многодетным семьям предоставляется за счет средств областного бюджета социальная выплата для приобретения или строительства жилья.

Оформление субсидии на жилье осуществляется на региональном уровне в соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области  от 28 июля 2008 года N 290-п «Об утверждении положения о предоставлении многодетным семьям социальной выплаты для приобретения или строительства жилья».

Социальная выплата для приобретения или строительства жилья (далее — социальная выплата) предоставляется многодетным семьям, имеющим на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет, зарегистрированным на территории Оренбургской области, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления, в соответствии с действующим законодательством (п.2 раздела I. Общие положения Постановления Правительства Оренбургской области  от 28 июля 2008 года N 290-п).

Многодетные семьи могут участвовать в мероприятиях по улучшению жилищных условий с использованием социальной выплаты в добровольном порядке.

Для получения социальной выплаты подается заявление  в органы местного самоуправления (местная администрация).

Согласно п. 15 Раздела II. Порядок формирования списка многодетных семей — получателей социальной выплаты Постановления Правительства Оренбургской области  от 28 июля 2008 года N 290-п многодетные семьи, желающие с помощью социальной выплаты улучшить жилищные условия, подают предварительное заявление по форме 1 (приложение к настоящему Положению) в орган местного самоуправления по месту регистрации.

Балжан говорит о том, что собирается разводиться и тогда у нее появится возможный способ получения жилья по этой программе, которая действует в Оренбургской области. Соответственно, для получения такой выплаты требуется выполнение условий по вышеуказанному постановлению: нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Балжан.

Вам для начала необходимо развестись с мужем, т.к. выходит, что в настоящее время Вы обеспечены жильем, так как указали

Прописаны мы в его военно ипотечной квартире

т.е. нуждающейся Вас с детьми не признают, а именно это основаание для получения соответствующей выплаты

Оформление субсидии на жилье осуществляется на региональном уровне в соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области  от 28 июля 2008 года N 290-п «Об
Косоруков Андрей

не подойдет это постановление, в вопросе ясно указано им была предоставлена уже квартира по военной ипотеке, а в приведенном постановлении главным условием является

2. Социальная выплата для приобретения или строительства жилья (далее — социальная выплата) предоставляется многодетным семьям, имеющим на содержании и воспитании трех и более детей в возрасте до 18 лет, зарегистрированным на территории Оренбургской области, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления, в соответствии с действующим законодательством.

Каким образом ее да еще отдельно от мужа могут признать нуждающейся, сейчас они одна семья и у них имеется жилье по военной ипотеке.

С мужем собирабсь разводиться

Как я считаю, возможно обратиться по вопросу признания нуждающейся, а также включение в участники программы по получение социальной выплаты на жилье, как многодетной, только после решения вопроса о расторжении брака с мужем, когда Вы уже не будете являться членом его семьи, у Вас не будет своего жилья для проживания, тогда Вас и смогут признать нуждающейся, а также Вы сможете обратиться по вопросу получения социальной выплаты согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2008 года N 290-п

Об утверждении положения о предоставлении многодетным семьям социальной выплаты для приобретения или строительства жилья

http://docs.cntd.ru/document/9...

Основания для признания нуждающимся прямо указаны в статье 51 Жилищном кодексе РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Порядок признания нуждающимися по Вашему региону закон следующий:

ЗАКОН

 ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 ноября 2005 года N 2733/489-III-ОЗ

О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

1. Учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) осуществляется органом местного самоуправления муниципального образования.

2. На учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по установленным настоящим Законом основаниям принимаются:

малоимущие граждане — для предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда;

иные, определенные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации или законом Оренбургской области категории граждан — для предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Вам нужно для этого быть малоимущей, не иметь жилья для проживания, обратиться в местную администрацию для признания нуждающейся и постановки на учет в качестве нуждающейся, а уже после этого, обратиться по вопросу предоставления социальной выплаты, как многодетной по приведенному выше постановлению, без этих условий ее Вы получить не сможете.