Как начисляется пенсия за обучение в училище и включается ли этот период в общий стаж?

Здрввствуйте скажите пожалуйста как будет начислятся пенсия за обучение в училище будет ли включена в общий стаж

, Алфия, г. Уфа
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуации, при которых учеба засчитывается в страховой стаж.

— Если студент любого учебного заведения (института, колледжа, училища, школы) официально трудоустроен, и работодатель исправно перечисляет взносы в Пенсионный Фонд, то в этом случае время учебы автоматически включается в страховой стаж гражданина. Стоит учитывать, что этот факт должен быть зафиксирован. Например, должна быть соответствующая отметка в трудовой книжке, должно иметься свидетельство об образовании ИП.

— Другой вариант, при котором годы учебы будут засчитаны в страховой стаж – самостоятельная оплата страховых пенсионных взносов во время всего времени учебы. Для этого нужно подать заявление в ПФ, где будет произведен расчет суммы взносов, подлежащих оплате в течение года, и составлен специальный договор.

— Учеба может быть засчитана в страховой стаж, если вовремя прохождения учебной практики студент был официально трудоустроен на данное предприятие. По увольнении прекращается и исчисление страхового стажа.