Как решить конфликт с работодателем по поводу выплат в период отпуска и декрета?

после больничного по беременности вышла на работу, через неделю ушла опять на больничный,получила полностью сумму отпускных, но в отпуске была 14 дней после больничного вместо 56 дней, потом отправили в декретный отпуск, конфликт с работодателем из-за денег,

в деукрете уже год,уволиться не дают.

что делать?

, Ольга, г. Тольятти
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Что значит не дают уволиться? Вы обязаны уведомить за 2 недели:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Вы в отпуске — отправляйте заказным письмом с описью (2 экземпляра — один вложат, второй остается у Вас) заявление об увольнении. Через 14 дней Вас обязаны уволить и рассчитать.

Если не уволят — пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Ольга
Клиент, г. Тольятти

немного не так, они мне выплатили и трудовой отпуск и декретный отпуск сразу, а сам трудовой отпуск я не догуляла, они требуют вернуть деньги и не увольняют.

это тоже незаконно, уволить Вас должны, а средства они имеют право взыскать в судебном порядке, но они этого боятся:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;