Бывшая жена отказывается возвращать ребенка при наличии соглашения о проживании со мной

С женой в разводе,во время суда об определении местожительства ребенка,заключили соглашение,что ребенок живёт со мной,бывшая жена забрала дочь на выходные и не хочет возвращать,что делать в данной ситуации?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению приставами на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения. Чтобы ребенок остался проживать с матерью, ей нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней. Вам нужно получить исполнительный лист и обратиться к приставам для принудительного исполнения мирового соглашения. Вопрос о выдаче исполнительного листа, если одна из сторон отказывается исполнять мировое соглашение добровольно, решается в судебном заседании, в том же суде, где оно утверждалось (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Ч. 2 ст. 5.35 КоАП предусмотрена административная ответственность за неисполнении судебного решения об определении места жительства детей. При этом, если ребенок откажется уходить, исполнить решение будет проблематично. Также вы можете обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних, в полицию с соответствующим заявлением.

Я ведь верно понял, что вы с матерью ребенка в ходе судебного процесса заключили мировое соглашение об определении места жительства ребенка?

С уважением, Андрей Козырев.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, в ходе суд процесса заключили, она выходила со встречным иском о проживании дочери с ней, потом подписали соглашение

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Затем от встречного иска она отказалась подписав оказалось от исковых требований, дочери 4 года

Антон Павлов
Юрист, г. Краснодар

        В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

        Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
        Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

       Таким образом Вам рекомендовано обратиться в суд об определении порядка встреч бывшей супруги с ребенком. Также рекомендую перед этим необходимо обратится с заявлением в полицию, к которому приложить копии решения суда и  соглашения об определении местожительства ребенка.

        Исходя из Вашего вопроса не понятно было ли точно вынесено судное решение об определении местажительства ребенка, так как это имеет значение в возможном наличии в действиях Вашей бывшей супруги признаков состава административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Иван, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Можете обратиться к судебному-приставу исполнителю о принудительном исполнении судебного решения