Можно ли использовать фото бесплатно и без согласия автора?

Если использовать чужую фотографию в своей статье, посте, докладе, то на какие вопросы нужно ответить, чтобы понять, можно ли использовать фото бесплатно и без согласия автора?

, Елена, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

МОжно, с согласия автора

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 8Статья 152.1
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Если использовать чужую фотографию в своей статье, посте, докладе, то на какие вопросы нужно ответить, чтобы понять, можно ли использовать фото бесплатно и без согласия автора?

Елена

Главный вопрос, на который Вы должны ответить самой себе, будет ли являться «цитированием» использование чужого фото? Посмотрите ст.1274 ГК РФ, а также решение ВС по делу блогера Варламова http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...