Пенсия по потере кормильца для родителей погибшего человека

Здравствуйте , я хотела бы узнать , имеют ли право на пенсию по потери кормильца родители погибшего человека , находящиеся на пенсии , если да то какие документы нужны на получение?

, Арина, г. Улан-Удэ
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Арина!

Страховая пенсия по потере кормильца — это государственная денежная выплата, производимая ежемесячно. Пенсионная выплата производится в пользу недееспособных иждивенцев, потерявших своего кормильца, являвшегося единственным источником дохода, необходимого для существования.

Пенсия по потере кормильца кому положена гражданам, указанным в п. 2 ст. 10 ФЗ № 400 от 28.12.2013 (в редакции от 29.12.2015).

В соответствии с законодательством, к лицам, претендующим на ПпПК, относятся нетрудоспособные категории граждан, такие как:

Граждане, входящие в состав семейcтва умершего кормильца, которые признаны нетрудоспособными и были на полном обеспечении у последнего либо получали от него денежное пособие, являющееся для них основным финансовым источником для жизни.

Внуки, сестры с братьями, дети (усыновлённые и родные) умершего кормильца, которым на момент смерти последнего ещё не выполнилось 18 лет.

Близкие родственники умершего, которым в момент его смерти было от 18 до 23 лет и которые обучаются в одном из образовательных учреждений России или иного государства (при условии, что у учащегося есть международное соглашение-направление на учёбу). Право пользоваться пенсионным пособием будет утеряно, когда учащийся окончит образовательное учреждение либо достигнет 23-х летнего возраста.

Близкие родственники независимо от своего возраста, получившие инвалидность до своего совершеннолетия.

Супруга (муж), усыновители, родители, бабушки с дедушками кормильца, которые получили инвалидность либо достигли пенсионного возраста (55 лет — женщины, 60 лет — мужчины). При этом, указанные группы граждан не должны иметь иных близких родственников, могущих оказать финансовую помощь, необходимую для существования.

Близкие родственники, ухаживающие за детьми умершего кормильца, которые не достигли четырнадцатилетнего возраста и обладают полным правом получить ПпПК.

При определенных обстоятельствах родители умершего имееют права на получении пенсии по потери кормильца!