Можно ли в договор купли-продажи авто вписать другую сумму?

Здравствуйте! Нам пришло письмо из налогой,что мы обязаны предоставить 3ндфл,в связи с тем что продали машину через год после покупки. Для этого нужны договора купли продажи. Один у нас есть—кргда мы машину покупали,а вот о продаже-затерялся. Связь с бывшими хозяевами у нас есть,но договор у них забрало гаи при постановке машины на учет,ехать к ним не вариант,так как они достаточно далеко. Мы можем составить новый договор? И если мы не помним суммы,которую писали при продаже,можно ли вписать другую?это не вскроется потом?

, Анастасия, г. Брянск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Другую сумму писать ни в каком случае нельзя, налоговая обменивается с органами ГИБДД документами и знает (может без проблем узнать) сумму сделки по данным ГИБДД, она фиксируется не только в договоре, но и в карточке автомобиля, которая ведется органами ГИБДД. Можно конечно переподписать договор, если у Вас сохранился он в исходном состоянии в электронном виде, но можно и запросит в органах ГИБДД, в налоговую представить запрос в ГИБДД со ссылкой на утрату договора, указать реквизиты договора, которые помните — сумма, дата, налоговая сама проверит документы и запросит при необходимости копию договора.

Анастасия
Клиент, г. Брянск

То есть, если я правильно поняла надо идти в налоговую и говорить что договор утерян и они сами делают запрос?

Да, представить вместо договора пояснения в письменной произвольной форме о том, что договор был утрачен, но Вы предприняли меры к его получению документа в виде копии из органов ГИБДД, направили запрос туда и вот подтверждающая квитанция о направлении запроса, ответ пока не получен, указать, что налоговый орган не лишен права более оперативного получения этой информации в регистрирующем органе для проверки сведений налогоплательщика.