Взыскание пени с застройщика за просрочку сдачи квартиры

Сдача дома задержана на 1,5 года.Хочу взыскать с застройщика пени за просрочку,параллельно продавая квартиру по переуступке прав ДДУ.Интересует стоимость услуги юриста,сроки и гарантия положительного результата.

, Людмила, г. Ступино
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Людмила,

Интересует стоимость услуги юриста, сроки и гарантия положительного результата.

Людмила

у каждого юриста свои цены.  Гарантий положительного результата никто вам не даст, поскольку это не профессионально. И потом,  юристу необходимо изучать все документы по этому вопросу. На данном сайте вы можете выбрать юриста с вашего города, который (если договоритесь)  непосредственно будет займется вашим делом

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Основания для взыскания пени у Вас есть. В соответствии с ч.2 ст.6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Неустойка взыскивается на основании решения суда, в силах юриста только проконсультировать, составить необходимые документы, представлять Ваши интересы в суде, отстаивая Вашу позицию. Предоставление гарантий в вынесении положительного для Вас решения компетенцией юриста не является. Исходя из изложенного в вопросе, шансы есть.

Сроки -подготовка и  направление претензии, ожидание ответа на него -около 2-х недель, после этого подготовка и подача иска, рассмотрение иска судом в 1 инстанции -от 3 недель и дольше (зависит от того как быстро суд назначит дату заседание, будет ли в суд являться ответчик, будут ли переноситься заседания), решение вступает в силу 30 дней с смомента изготовления судом решения в мотивированном виде (при условии, что ответчик будет участвовать в суденом заседании. если нет и суд выносит заочное решение -процедура несколько дольше). Пока решение не вступит в силу, стороны вправе его обжаловать — это еще какое-то время.

Подготовить претензию и иск Вы можете заказать обратившись в чат (кнопка «общаться в чате»).

Всего доброго!

Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Людмила!

Одновременное взыскание пени за просрочку передачи объекта долевого строительства и передача прав по договору возможны.

Относительно интересующей Вас информации Вы можете задать вопрос в личный чат.