Как подтвердить доходы, чтобы не утратить ВНЖ, если получаю помощь от отца?

Сын имеет ВНЖ, женат на гражданке РФ, есть ребёнок 2 лет, приобрёл квартиру, официально трудоустроиться не может, несмотря на якобы равные права с гражданами России в вопросах трудоустройства. Перевёз сына от первого брака (13 лет) он тоже имеет вид на жительство. Работает на случайных работах неофициально, в основном занимается младшим сыном (жена работает артисткой филармонии с нищенской зарплатой 13 тыс. Рублей). Я материально помогаю. Как в таком случае подтвердить доходы, чтобы не утратить ВНЖ?

, Александр, г. Пермь
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.Вам не нужно подтвердить доходы каким- нибудь документом, это не предусмотрено Законом и не слушайте никого.Подтвердить доходы нужно будет при подаче документов на гражданство РФ.Вам сейчас каждый год просто необходимо аккуратно заполнить уведомление и предоставить его (только его, без какого либо документа)в УВМ МВД(УФМС бывш), а  требование подтверждение дохода со справками, документами касается Иностраных граждан  с РВП

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения:

1) имя данного иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (последнее — при наличии);
2) место проживания данного иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления данным иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

7. Форма и порядок подачи указанного в пункте 6 настоящей статьи уведомления устанавливаются Правительством Российской Федерации

.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Удачи Вам

Александр
Клиент, г. Пермь

А как быть с пп.8 п.1 ст.9 115-ФЗ? Когда возникает обязанность доказывать размер дохода, чтобы не утратить ВНЖ и кто и когда вправе эти доказательства затребовать? С уважением, Александр.

Вы хорошо уточнили, но это совсем другой вопрос, при уведомлении не нужно документ подтверждающий доход.А в случае возникновение вопроса, доход можно подтвердить банковским вкладом, иждивением и иным доходом...