Правомерны ли действия Поссовета?

В Росреестре дом числится как индивидуальный жилой дом, а право собственности у жителей дома является долевым, по 1/2 доле, многоквартирным дом не является.

Земля 12 соток раньше была по 1/2. Кадастровые инженеры посоветовали участок разделить и присвоить им разные кадастровые номера. Мы провели эту процедуру. Сейчас выглядит это так- земля с разными адресами, а дом один, с разными выходами и коммуникациями с одним адресом.Было подано заявление от двоих собственников долей в Поссовет о признании дома многоквартирным и закреплении за квартирами адресов. Поссовет отказал, ввиду того, что не было разрешения на реконструкцию дома. Фактически и не было реконструкции, т.к. дом строился на 2 хозяина. Для признания дома многоквартирным необходимо изменить его статус (с индивидуального жилого дома на двухквартирный жилой дом) и прекратить долевую собственность на дом. Как это сделать минуя суд. т.к. это займет долгое время.

Уточнение от клиента

Техплан двух долей дома в Поссовет предоставили.

Уточнение от клиента

Имеется аналогичная ситуация в Сельсовете области, где подписано постановление о признании дома многоквартирным и присвоении адресов. По такому пути и мы пошли.

, Татьяна, г. Оренбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Я не совсем понимаю, почему Вы обращаетесь в Поссовет, поскольку регистрацию недвижимого имущества осуществляют органы Росреестра. Но это не самое важное. Важнее здесь то, что Вам не нужно признавать дом многоквартирным, так как в этом случае разрешённое использование земельного участка (у Вас, наверняка, ИЖС) перестанет соответствовать назначению жилого дома. Кроме того, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общим имуществом многоквартирного дома. Доли в праве общей собственности на имущество, в том числе и на земельный участок, в многоквартирном доме ни при каких обстоятельствах не могут быть выделены в натуре, поскольку указанный запрет установлен ч. 4 ст.  37 ЖК РФ.

В Вашем случае нужно вести речь о признании жилого дома домом блокированной застройки.

В части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под жилым домом блокированной застройки понимается жилой дом с количеством этажей не более чем три, состоящий из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.

В Вашем случае, вероятно, разрешить ситуацию можно будет только в судебном порядке, обратившись с иском о прекращении права общей долевой собственности и изменении статуса жилого дома.

Оформить соглашение было бы можно, если бы не изменялся статус дома. Когда Росреестр регистрировал при разделе «часть жилого дома», все так и поступали. Но теперь часть жилого дома как самостоятельный объект прав не регистрируется, поэтому и идёт речь об изменении статуса дома.

Татьяна, Письмом Росреестра от 03.04.2017 N 14-04075-ГЕ/17 «О жилых домах блокированной застройки» даны следующие разъяснения:

По информации, представленной Росреестром письмом от 6 марта 2017 г. N 14-02689-ГЕ/17, с учетом Свода правил «СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001», введенных в действие с 20 мая 2011 г. приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. N 789, при вводе жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию, постановка на государственный кадастровый учет каждого блока в таком доме осуществляется в качестве отдельного здания с назначением «жилое».

Кроме того, по мнению Росреестра, количество технических планов, подготовленных в отношении блоков жилого дома блокированной застройки, должно быть равным количеству таких блоков. При этом необходимо, чтобы количество земельных участков соответствовало количеству блоков, сведения о которых будут содержаться в соответствующих разделах разрешения на ввод жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию.

Таким образом, при постановке на государственный кадастровый учет блоков в жилом доме блокированной застройки, также технические планы, оформленные в отношении каждого блока в отдельности, будут являться основанием для такого учета.

У Вас всё соответствует: и отдельные участки, и техпланы имеются. Можно попробовать оформить соглашение с учётом этих разъяснений, но только не квартиры ( у меня в практике только что был случай, когда соседи в таком доме вошли в конфликт и один из них пошёл в суд и оспорил право, в том числе и своё, на земельный участок под домом, поскольку под многоквартирным домом доли не могут быть выделены).