Могу ли я в данном случае не платить налоги?

Добрый день! Впервые зарегистрировала ИП.

Деятельность связана с оказанием парикмахерских и косметических услуг, а также продажа косметики в салоне красоты.

Изначально выбрала для себя две системы налогообложения: патент на парикмахерские и косметические услуги + УСН(доходы минус расходы) на продажу косметики.

После чего узнала о законе, что для вновь зарегистрированных ип действуют налоговые каникулы по ставке 0% в течении двух лет.

В таком случае, стоит ли мне заморачиваться с патентом, если я могу встать на УСН и не платить налоги в течении двух лет??

А также прошу проконсультировать, как уведомить налоговую, что я хочу пользоваться налоговыми каникулами??

Уточнение от клиента
А на какой срок предоставляются налоговые каникулы??
, Марина, г. Красноярск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марина!

Налоговые льготы в виде налоговых каникул установлены для индивидуальных предпринимателей города Красноярска Законом Красноярского края от 25.06.2015 № 8-3530 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения».

При этом, льготную ставку в размере 0% могут применять индивидуальны предприниматели впервые зарегистрировшиеся и перешедшие на упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальные предприниматели. которые выбрали патентную систему налогообложения.

В настоящий момент разницы для вас в системе налогообложения нет — Вы можете выбрать как патентную систему налогообложения, так и упрощенную.

Разница заключается в том, что при оформлении заявления на патент по форме N 26.5-1(Форма по КНД 1150010) на странице под номером 2, Вам необходимо будет отразить налоговую ставку в размере 0% и ссылку на нормативный акт, а именно - Закон Красноярского края от 25.06.2015 № 8-3530 . При упрощенной системе налогообложения Вам необходимо будет указывать информации о применении налоговых каникул только в декларации, применяемой в связи с упрощенной системой налогообложения.

В дальнейшем, уже при осуществлении деятельности, Вам лучше вести подробный анализ деятельности в отношении доходов, расходов и если уровень дохода по деятельности стал ниже ожидаемого, который устанавливается на законодательном уровне, то лучше отказаться от Патентной системы налогообложения и перейти на упрощенную систему налогообложения. При этом, если расходы в процессе ведения деятельности будут составлять у Вас меньше 50% от объема доходов, тогда лучше остановится на режиме УСН «доходы», если расходы превысят 50%, то лучше применить объект налогообложения в виде «доходы-расходы».

С уважением, Дарья Кузьмина!

Марина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо! Еще уточнение: в законе красноярского края N3-756 о патентной системе налогообложения в приложении указан размер потенциально возможного годового дохода. П.3 парикмахерские и косметические услуги. Если численность работников до 5 человек, до потенциально возможный доход 891000 руб. Означает ли это, что я не могу выходить за данные рамки, чтобы иметь возможность использовать ПСН??

Нет, не означает.