Взыскание судебных издержек по алиментам с супруга после отмены судебного приказа о взыскании

Здравствуйте! Находясь в браке, подала на алименты по судебному приказу. Супруг отменил судебный приказ. Теперь мне необходимо подавать в суд в порядке искового производства. Для этих целей буду обращаться к юристам. Можно ли будет потом с супруга взыскать судебные издержки?

, Елена, г. Мурманск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! Да, возможно, согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 статьи 96 ГПК РФ (не Ваш случай). В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Главное не завышать стоимость услуг юристов, она должна быть рыночной, соразмерной тяжести спора.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Светлана Холодова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы. В случае если иск будет удовлетворен частично, то расходы присуждаются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Конечно, вы можете взыскать с супруга все судебные издержки.