Что необходимо для оформления декрета на законного мужа, если он трудоустроенный гражданин РФ?

Может ли муж оформить на себя декрет, если я не являюсь гражданкой РФ,а он гражданин РФ,трудоустроен, брак официальный. И что для этого нужно?

, Валерия, г. Павловский Посад
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Может. Он должен написать на работе заявление — отпуск по уходу за детьми. И ему оформят декрет.

Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Валерия!

Ваш муж может оформить на себя декретный отпуск (по уходу за ребёнком). Для этого ему необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю о предоставлении отпуска на основании ст. 256 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Часть вторая ст. 256 ТК РФ устанавливает, что отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

К заявлению можно приложить копию свидетельства о рождении ребёнка, копию свидетельства о заключении брака, если их потребует работодатель.