Можно ли иметь две трудовые книжки при работе у двух работодателей?

Я работаю на двух работах из-за низкой заработной платы, справляюсь добросовестно. Купил вторую трудовую и оформился. Работодатель конечно не знает. Я честно работаю, но переживаю из-за этого. Это наказуемо?

, Эльвира,
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

иметь две трудовые книжки законодательством не предусмотрено, вы должны устроиться на вторую работу по совеместительству. И если нужна запись в трудовую книжку, Для этого сотрудник должен представить на основное место работы письменное подтверждение совместительства (приказ о приеме на работу в другую организацию).

Никакой прямой ответственности за работу по двум трудовым книжкам в один и тот же период времени законодатель не установил. Но могут возникнуть некоторые проблемы при оформлении пособий:

Предъявить в пенсионный фонд оба документа и получить расчет пенсии, исходя из записей в них, не получится. Даже если по обеим трудовым книжкам осуществлялись пенсионные отчисления, подлинной будет признана только одна. А это автоматически означает потерю в стаже и начисленном заработке. Поэтому, если трудовых книжек все-таки две, при оформлении пенсии стоит выбрать наиболее выгодную с точки зрения стажа и размера оплаты труда, а про другую даже не говорить.

Кроме того, получая по обеим трудовым книжкам пособие, например по уходу за ребенком, или используя вторую книжку, чтобы выйти на другую работу, не прерывая отпуска по уходу за ребенком (опять же из-за пособия), можно дождаться неприятностей в виде иска о возврате излишне полученных денег, а то и срока за мошенничество.