В приватизации участвовал ребенок как продать квартиру, уже 9 лет живем в другом городе. 3 собственника

приватизировали квартиру мама я и мой сын

сейчас ему 16,

квартира в Забайкальском крае, мы в Новосибирске, живем в своей квартире, в Забайкалье живет моя мама, хочет переехать к нам помогите продать квартиру, хотим продать там купить в Новосибирске с участием материнского капитала.

С чего начать?

, Ольга Анатольевна, г. Новосибирск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Ольга Анатольевна, укажите — квартира в Забайкалье в собственности, имеются ли свидетельства о регистрации права, или просто договор приватизации? Далее консультация лично через сообщения

Предварительный договор с указанием будущих долей несовершеннолетним детям. Именно двум детям

Ольга Анатольевна
Клиент, г. Новосибирск

Почему двум? разве использование мат капитала как то предписывает обязательно выделять детям долю?

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ольга. Раз Вы хотите воспользоваться материнским капиталом, следовательно, если я правильно понимаю, помимо сына, которому сейчас 16 лет у Вас имеется ещё один несовершеннолетний ребёнок?

Ольга Анатольевна
Клиент, г. Новосибирск

да, ему 5 лет

В дополнение:

В соответствии со ст. 37 ГК РФ, родители или опекуны ребенка не могут продать квартиру в которой он прописан не получив предварительного разрешения на проведение сделки из органов опеки и попечительства. Отчуждение доли несовершеннолетнего собственника должно сопровождаться одновременным предоставлением ему новой жилплощади, не уступающей по жилищным условиям продаваемой. Только при соблюдении данного требования родителям или опекунам удастся получить необходимое для совершения сделки согласие органов опеки и попечительства.

Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 г.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ольга Анатольевна

Во, первых, для продажи необходимы свидетельства о регистрации права собственности на каждого собственника. Далее находите покупателя, готовите договор купли продажи и акты приема передачи квартиры, берете документы на квартиру, паспорта всех собственников, оплачиваете госпошлину за сделку — каждый собственник. Вы и покупатели идете в регистрационную палату где будет оформляться сделка, денежные средства можно получить до регистрации сделки, каждый собственник пишет расписку на получение денежной суммы за свою долю или общую расписку где где полная стоимость квартиры, где расписывается каждый собственник

С уважением Дмитрий Гусев

Ольга Анатольевна
Клиент, г. Новосибирск

А что с опекой делать?

Ольга Анатольевна, уточняю:

Необходимо будет получить разрешение органа опеки и попечительства. Без данного разрешения сделку в Росреестре не зарегистрируют. А разрешение Вы получите, если предоставите гарантии не нарушения прав ребенка. Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетних. Их разрешение на сделку выдается по заявлению законного представителя ребенка. В заявлении должен быть указан адрес, по которому выбывает ребенок, и какую жилплощадь он приобретает взамен.

С уважением Дмитрий Гусев.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга Анатольевна! В данный момент Вам необходимо найти покупателя на квартиру. Если у Вас (Вас, Вашей мамы и сына) имеются свидетельства о праве собственности на квартиру. Затем заключить с покупателем договор купли-продажи с актом приёма-передачи (форму могу Вам скинуть — обращайтесь). Договор купли-продажи оформляется в простом письменном виде (нотариально НЕ удостоверяется). Затем Вы с мамой и сыном идёте в территориальное отделение Росреестра и подаёте документы на регистрацию перехода права собственности на квартиру). Гос. пошлину уплачивает покупатель. Всё не так сложно.

Ольга Анатольевна
Клиент, г. Новосибирск

Один из собственников несовершеннолетний!!!

как с опекой? что туда надо?

Вы являетесь законным представителем своего ребёнка. В данный момент, если Ваши права не оспорены органом опеки и попечительства, то согласия с их стороны на совершения сделок по отчуждению недвижимого имущества — не требуется. Просто договор купли-продажи доли в квартире, принадлежащей Вашему ребёнку, подписываете Вы — мать (его законный представитель).

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Получение разрешения органов опеки на совершение сделки по продаже квартиры, безусловно, нужно.

Согласно ст 37 ГК РФ п2:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

согласно ст 19 ФЗ «об опеке и попечительстве»

Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Для получения разрешения, Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства несоврешеннолетнего ( если он прописан в Новосибирске, то в орган опеки соответствующего района г Новосибирска).

Необходимо подать совместное заявление родителей несоврешеннолтнего об отчуждении  недвижимого имущества.На встрече должны присутствовать оба родителя или единственный родитель (опекун), а также ребенок. достигший 14-ти лет.

Документы:

— паспорта (или паспорт, если родитель-одиночка) заявителей;
— заявление о согласии на отчуждение имущества от несовершеннолетнего, достигшего 14 лет и его паспорт;
— копии свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке или его расторжении;
правоустанавливающие документы  на имующееся жилье, документы на покупаемое жилье, договоры купли-продажи.

— справки БТИ о стоимости на все жилые помещения;

— справки о задолженности/отсутствии задолжености из ЕИРЦ

-  Экспликация и поэтажный план (кадастровый план) на все жилые помещения, участвующие в сделке.

Надеюсь, что смогла помочь! удачи!

Дополню. В соответствии со ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной подддеркжи  семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению.

Т.е. закон императивно требует включить  в состав собственников приобретаемого  жилого помещения родителей и детей ( всех),  однако доли каждого из их определяются по соглашению между ними. Для того, чтобы орган опеки и попечительства наверняка разрешил продать имеющее жилье, необходимо, чтобы доля несоврешеннолетнего собственника в новой квартире была равна доле в продаваемом жилье ( с учетом площади   помещений).