Работник школы унизил ребенка, куда обращаться?

Добрый вечер. На каникулах было запланированное выездное мероприятие у нашего класса. Я приехала позже сына забирать в школу и отправила его гулять на улице во дворе школы( погода была хорошая осень), и предупредила, что я и классный руководитель будем находится в классе , если что , чтобы он поднялся. Спустя минут 10 выходя из школы я услышала как гардеробщица обозвала сына гаденышем.Сын был уже у машины весь в слезах и очень расстроен. Я вернулась в школу и спросила у гардеробщицы , что она сказала моему сыну, что он в таком состоянии. Ее ответ был таков, мальчик зашёл в школу , сделал колесо ( гимнастическое упражнение) и побежал на второй этаж. Она его остановила и спросила куда он, мальчик промолчал и тогда она стала угрожать , что вызовет полицию , выгнала его из школы и закрыла на ключ дверь перед ним. Мой сын учится во втором классе , в классе ОВЗ 4 вида, плоховидящие дети и имеет стату ребёнка -инвалида , ему 8 лет. Я считаю гардиробщица привысила свои полномочия и угрожала , унизила ребенка. Она подвергла ребёнка опасности, ребенок в таком состоянии мог принять необдуманное решение и могло ,что то случится не хорошее с ним. Это грубое нарушение прав ребенка с ограниченными видами здоровья. Подскажите пожалуйста как мне защитить права моего ребёнка? Спасибо!

Уточнение от клиента
Поправка: дети ОВЗ — это дети с ограниченными возможностями здоровья.
, Катерина, г. Волгоград
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я услышала как гардеробщица обозвала сына гаденышем.Сын был уже у машины весь в слезах и очень расстроен. Я вернулась в школу и спросила у гардеробщицы, что она сказала моему сыну, что он в таком состоянии. Ее ответ был таков, мальчик зашёл в школу, сделал колесо ( гимнастическое упражнение) и побежал на второй этаж

Катерина

Вы можете направить жалобу на действия работника школы директору данного учреждения. Будет проведена проверка, возможно, работника привлекут к дисциплинарной ответственности согласно ТК РФ.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Думаю, что для начала Вы вправе направить жалобу в адрес директора школы. Укажите конкретные обстоятельства дела и суть Ваших требований. Работника могут привлечь к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК РФ:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь  к руководству школы для проведения служебной проверки по данным фактам и принятию мер в  отношении должностного лица