Что делать при образовании больших долгов по микрозаймам?

пишет письмо Вам жительница г. Керчи, Кирилюк Татьяна Анатольевна. У нас в городе есть микрозаймы. Я по своей наивности и глупости обратилась в эти компании.

И невольно стала заложницей ситуации, влезла в долги. Теперь мне каждый день звонят, требуют отдать долг.

Я пришла в МКО «Росденьги» и сказала, что платить больше не могу, у меня нет денег, там мне молодая сотрудница пригрозила, что это Ваши проблемы, начисляют мне проценты за просроченные дни, суммы уже вырастают огромные. Мне каждый день звонят.

Вот сегодня мне звонили из Росденьги вот их телефон +79788908600.

Также мне звонят из Микрозаймы вот их телефон +79787178120.

Деньги в руки +79781216463.

Деньги Гарант +79781482208. Все они находятся в районе автовокзала г. Керчи, по ул. Еременко, д. 30.

Я не знаю, что делать. У меня грозятся забрать квартиру.

Я также Вам высылаю все квитанции и договора, что я им платила.

Помогите мне!!!!! Очень Вас прошу разобраться.

, Татьяна, г. Краснодар
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Татьяна.

Звонить вам из банка конечно могут, но ни в коем случае не угрожать — это уголовно наказуемо. Банк может взыскать с вас сумму долга в том числе и проценты в судебном порядке. После чего банк может направить исполнительный лист приставам, которые в свою очередь могут наложить взыскание на принадлежащее вам имущество. Но ни в коем случае не на единственное жилье!

Попробуйте сделать реструкторизацию в банке или может перекредитоваться.

Удачи вам и всего хорошего

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Я должна микроорганизациям МФК, суммы не большие, но растут проценты. Звонят мне каждый день с угрозами. Угрожают мне, что они обратятся к моим работадателям. Я пыталась с ними договориться, что буду выплачивать частями. Но они и слушать не хотят. Суда еще не было. Что делать не знаю.?????

При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.