Как получить имущественный вычет мужу за купленную женой до брака в ипотеку квартиру?

Здравствуйте! Приобретена квартира в 2016 году в ипотеку до заключения брака. Имеет ли право муж получить вычет за меня, в том числе за прошлые года при том что я в декрете и он оплачивает ипотеку на сегодняшний день.

, Яна, г. Михайловск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Приобретена квартира в 2016 году в ипотеку до заключения брака. Имеет ли право муж получить вычет за меня, в том числе за прошлые года при том что я в декрете и он оплачивает ипотеку на сегодняшний день

Яна

нет, Ваш супруг не может получить налоговый имущественный вычет по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, поскольку он не является собственником объекта недвижимости ( квартира лично Ваша, т.к. приобретена  до брака).

право на получение налогового имущественного вычета передачи между налогоплательщиками не подлежит, т.к. это не предусмотрено НК.