Как изменить кредитную историю после погашения долга в банке?

Добрый день!

Подскажите.пожалуйста,в 2012 г брали кредит в банке, погашать его в полном объеме не получалось.В 2014 в от банка пришло предложение,что необходимо проплапить часть суммы и банк прощает часть долга. Сумма была оплачена вся,что было указано в письме.От банка пришло письмо,что по банку все выплачено и действия по взысканию долга остановлены.Но в БКИ все еще висит информация о долге перед банком(делали выписку из БКИ),кредит взять сейчас невозможно.Как можно убрать данную информацию из БКИ,что бы на нас не числился данный долг?

, Ольга, г. Ярославль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Необходимо обратиться пиьменно в бюро кредитных историй с приложением документов об отсуствии долга  в порядке ст.8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в

части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

4.1. Источник формирования кредитной истории обязан в течение 14 дней со дня получения запроса бюро кредитных историй, а в случае наличия у субъекта кредитной истории обоснованных причин для получения такой информации в более короткий срок — в срок, указанный бюро кредитных историй, представить в письменной форме в бюро кредитных историй информацию, подтверждающую достоверность ранее переданных сведений или правомерность запроса кредитного отчета, оспариваемые субъектом кредитных историй, либо исправить его кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения или просьбу об удалении неправомерного запроса в бюро кредитных историй.

 4.2. В случае, если в течение установленного срока бюро кредитных историй не получило ответ на запрос, указанный в части 4.1 настоящей статьи, от источника формирования кредитной истории в связи с заявлением субъекта кредитной истории о внесении изменений в его кредитную историю, источник формирования кредитной истории несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по заявлению субъекта кредитной истории на основании информации, полученной от источника формирования кредитной истории в соответствии с частью 4.1 настоящей статьи, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

Кроме того, Вы можете обратиться и в банк. В соответствии с п.3.4 ст.5 поименованного ФЗ

3.4. Источник формирования кредитной истории, в отношении которого открыто конкурсное производство, обязан представлять следующую информацию:
1) об организации, в отношении которой открыто конкурсное производство;
2) содержащуюся в титульной части кредитной истории субъекта кредитной истории;
3) о величине обязательства заемщика, поручителя на дату отзыва лицензии кредитной организации на осуществление банковских операций, исключения из государственного реестра микрофинансовой организации, кредитного кооператива и на дату завершения конкурсного производства организации;
4) об исполнении обязательства (об исполнении обязательства в соответствии с условиями договора займа (кредита) в принудительном порядке, о списании задолженности по договору займа (кредита) с баланса организации, об уступке права требования третьим лицам с указанием третьих лиц) на дату завершения конкурсного производства организации.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Евгений, добрый день!

А подскажите, пожалуйста, как можно узнать в каком именно бюро  находится кредитная история(банки же не говорят название).И писать заявление необходимо будет по интернету?

Сначала обратитесь в банк и потребуйте внесения изменений в в Вашу кредитную истрию в БКИ. Параллельно обратитесь в центральный каталог бюро кредитных историй (подробнее о нем http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=286996&dst=100308%2C2). Как обратиться в центральный каталог имеется информация на сайте ЦБ РФ https://www.cbr.ru/ckki/zh/ В центральном каталоге содержится информация о том,  в каких БКИ имеется Ваша кредитная история.