Можно ли оформить наследство недееспособного опекаемого дальнего родственника?

У меня умер отчим в январе, через три месяца умер его брат который являлся недееспособным, а я была его опекуном .Ни у одного из них нет детей из родных остался только старший брат который не хочет заниматься наследством. Наследником отчима стала моя мама. Можем ли мы как то оформить наследство от дяди.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

У меня умер отчим в январе, через три месяца умер его брат который являлся недееспособным, а я была его опекуном.Ни у одного из них нет детей из родных остался только старший брат который не хочет заниматься наследством. Наследником отчима стала моя мама. Можем ли мы как то оформить наследство от дяди.

Марина

нет. ни Вы, ни Ваша мама не являетесь наследниками брата Вашего отчима по закону.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Наследниками по закону  брата отчима ни Вы, ни Ваша мама не являетесь, разумеется, если нет завещания в Вашу пользу.

Нужно брать доверенность от старшего  брата и принимать наследство от его имени. А затем уже чтоб он распорядился в Вашу пользу.