Проводит ли Роспотребнадзор экспертизу по техническим неисправностям жилья?

Добрый вечер!После затопления нашей квартиры на первом этаже при тушении пожара этажом выше ,у нас не выдержали плиты потолочных перекрытий ,образовался прогиб и поперечное провисание,а также стена от пола висит по всей длине .Независимая организация оценивает нашу квартиру как "ограниченно-работоспособная",на себя ответственность за безопасность не берет.Пишет,что "имеются дефекты и повреждения,приведшие к некоторому снижению несущей способности,но отсутствует опасность внезапного разрушения,и функционирование конструкции возможно ПРИ КОНТРОЛЕ её состояния,ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ И УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ".Так же прогиб потолочного перекрытия за 2 месяца "подпрыгнул" с 29мм до 23мм,бетон потолочного перекрытия не соответствует по классу,предъявляемым в ГОСТ 13015-2012,т.е. В15 вместо В20,так же "плита не соответствует эстетико-психологическим требованиям,предъявляемых СП 20.13330.2011 к данному типу конструкций". Квартира муниципальная.Скажите какая организация должна нести ответственность за безопасность проживания нас и наших соседей(дом пятиэтажный) ?Можем ли мы настаивать на проведении экспертизы и на заключении от РосПотребНадзора о пригодности и безопасности жилья перед ремонтными работами?

, Светлана, г. Псков
Эдуард Шведченко
Юрист, г. Владивосток

Светлана, добрый день. Вы не являетесь собственником жилья, все обращения по поводу состояния жилья должны быть оформлены от собственника. Это я к тому, что могут придраться.

1. Если вопрос касается не санитарного, а технического состояния квартиры (конструктивных элементов МКД в вашем случае), вам необходимо обратится в службу строительного надзора с заявлением, приложив фото, имеющиеся акты обследования с формклировкой «существует угроза жизни здоровья в результате обращения».

Я не могу понять какую цель вы преследуете и какие ремонтные работы у вас будут проводить (кто и за чей счёт). Вы хотите получить другое жильё? администрация будет делать ремонт за свой счёт?

Светлана
Клиент, г. Псков

Эдуард, спасибо.Мы не позволяем делать ремонт Администрации города, до тех пор пока не будет заключения экспертизы государственного органа по строительству, т.к. независимая экспертиза не дает гарантий.Их заключение размытое.Скажите пожалуйста, в акте межведомственной комиссии «после залива» должны ли быть включены представитель от строительного надзора и представитель СЭС?