Какой ответ предоставить в Росгосстрах на предложение о возмещении ущерба?

Росгосстрах прислал письмо с предложением о возмещении ущерба! Соседи с нижнего этажа пожаловались, что мы их затопили. У нас все сухо. Соседи составили акт обследования, вызвав представителей ЖЭУ и каких-либо то экспертов, составили смету......и вот в результате пришло это послание. Нас на подписание акта никто не приглашал. А тут я подняла голову вверх и увидела, что у меня на кухне вздулся потолок. Протечек нет, т.к. у меня покрашено масляной краской. Я претензии никому не предъявляла и не собираюсь. Что делать в этом случае? Написать заявление в милицию о вымогательстве ?!

, Светлана, г. Домодедово
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Полиция вам в этом деле не поможет. Чтобы точно ответить на вопрос хорошо бы почитать претензию. Ниже приведу статьи ГК в соответствии с которыми Вам могут быть предъявлены денежные претензии.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация).

 Но в любом случае, пускать дело на самотек не следует. Нужно писать ответ на претензию, ссылаясь на факты. Может быть приглашать ЖЭУ, соседей с низу, составлять акт, проводить экспертизу и т.д. Иначе придется доказывать свою невиновность в суде, а это дороже.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день. Обратитесь в государственную жилищную инспекцию, они проводят проверки по вашей ситуации. Необходимо обследовать квартиру соседей снизу и сверху и вашу. Возможно затопление с верхней квартиры, и бежит между стен где-то. Либо протекает из трубы в перекрытии или стены. Это надо устанавливать. А страховщикам ответить, что необходимо проведение проверки и экспертизы. Даже если они подадут в суд, то требуйте проведения экспертизы. Удачи Вам.