Применение статьи 93 УК РФ в случае совершения преступления в 16 лет?

Здравствуйте , моим другом совершено преступление (ст228-1 ч4 )в 16 лет то есть в несовершеннолетнем возрасте. Но осудили его уже на. Момент совершеннолетия . Применяется ли к нему ст93 УкРФ ? Другими словами Удо по 2/3 или по 3/4 Заранее спасибо .

, Андрей, г. Чита
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Применяется.

Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление небольшой или средней тяжести либо за тяжкое преступление;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.