Какие сложности могут возникнуть с купленной на торгах по реализации имущества должников квартирой?

Добрый день

Планирую приобрести квартиру на торгах по реализации имущества должников.

На квартиру наложены обременения, такие как, залог и арест.

Что это значит?

Могу ли я после покупки квартиры полностью ей распоряжаться? или будут какие то ограничения?

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Квартиру продают за долги, вот что это значит, у Вас при покупки данной квартиры не будет никаких ограничений, будете полноправным собственником

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 13Статья 209
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.