Как разменять муниципальную квартиру, если проживающая в ней мать злоупотребляет спиртным?

Добрый день, есть муниципальная квартира, в которой прописаны жена, ее мать, которая злоупотребляет алкоголем, и несовершеннолетний ребенок матери. У жены есть муж, который прописан в области, где квартира в ипотеке, на 18кв.м жилой площади зарегестрировано 8 человек. Живет с женой. Мать жены спокойно жить не дает, жкх не оплачивает, на приватизацию отказывается, при постановлении на учет (был раз) ведет себя исправно пару месяцев, после чего за старое. Лишить родительских прав невозможно, тк приходит опека и смотрит наличие!!! Телевизора, игрушек, холодильника, еды, и уходит. У мужа и жены изза этого нет возможности встать ни как малоимущие (тк прописка в разных местах), ни под программы молодой семьи, т.к та же самая причина. Как решить вопрос расселения? С кого начать? До кого дойти? Какие двери обходить, кому плакаться, и кому писать?

, Анн Белова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такую квартиру можно разменять в принудительном порядке через суд. По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет юрист исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту. Но во всех случаях в суд вам надо идти с готовым вариантом размена.

          Ст. 72 ЖК РФ.
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания  доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Анн Белова
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите нужно ли заранее разделить лицевые счета (в плюс ли этот факт или не имеет значения, чтобы понимать тратить на это время или нет)
Для того чтобы самому подобрать варианты существует какая-то база? Где брать варианты
При каких причинах суд вправе отказать в размене?
Какая практика по таким делам, если она вам встречалась?
Анн Белова
Клиент, г. Москва
Дополнительное уточнение. Если дом под реновацию (планируют снос в 2020 году) влияет ли данный факт на что то?