Органы опеки дадут разрешение на продажу нашей квартиры, если будущее жилье будет в ипотеке?

Здравствуйте, наша ситуация следующая: мы собираемся переезжать в другой регион, здесь надо продать квартиру с долями несовершеннолетних детей, в другом месте жилье в разы больше стоимости нашей квартиры, и будем оформлять ипотеку на дом. Органы опеки дадут разрешение на продажу нашей квартиры, если будущее жилье буде в ипотеке?

, Артур, г. Улан-Удэ
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Артур!

Органы опеки дадут согласие на продажу долей в праве собственности, принадлежащим несовершеннолетним, исходя из интересов ребенка (например если из провинции переезд  осуществляется в мегаполис), вообщем если любым способом улучшаются условия для проживания и развития ребенка. Но разрешение выдается с обязанностью приобретения на том же праве иного жилья, в Вашем случае, по месту переезда. Разрешение на покупку с привлечением кредитных средств от опеки не требуется, т. к. залог жилья, обеспечивающий обязательства родителей ребенка по возврату кредита, возникает в силу закона. Таким образом, упомянутое согласие требуется лишь в случае передачи в залог уже принадлежащего несовершеннолетнему жилья, а не приобретаемого на средства по кредиту.

Единственное но — не все банки охотно идут на включение залогодателей несовершеннолетних. Точнее, все банки идут крайне не охотно… Но если Вы нашли такой банк, то желаю удачи!