Должен ли я оплачивать членские взносы в СНТ, если живу на даче и земля с домом в собственности?

Здравствуйте! Я живу на даче, дом и земля в собственности, я там прописан. В правлении садоводства утверждают что я должен платить членские взносы раз в год, ссылаясь на какой-то 66й закон, скажите пожалуйста, должен ли я это делать?Спасибо.

, Евгений, г. Омск
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Согласно закону о снт, вы обязаны платить взносы.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений, задавая вопрос, вы не указали главное — являетесь ли вы членом СНТ или вы просто живете на территории СНТ.Если вы являетесь членом СНТ, то, конечно, Вы должны платить членские взносы, если вы не являетесь членом СНТ, являетесь собственником земельного участка, то председатель СНТ должен заключить с вами.договор, в котором будет указана сумма платежа в качестве компенсации за пользование общим имуществом СНТ в том числе — дороги и прочие земли общего пользования, инженерные сооружения — столбы для электролиний и т.д.Если у вас второй вариант -то  сумма компенсаций должна быть обоснована, попросите, чтобы Вам объяснили каким образом и за что начисоена сумма компенсации.Если с вами такой договор не заключен, то платить вы ничего платить не надо