Как изменилась процентная ставка по налогу на землю для СНТ в 2018 году?

Добрый день. Подскажите пожалуйста , мы садоводческое товарищество и платим налог на землю. Мы живем в г. Кирове.Платили 2,2%, а сейчас в 2018 г. какой налог?

, Надежда, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Вам необходимо руководствоваться Решением Кировской городской Думы от 27.10.2010 N 45/2 «О земельном налоге». У вас три варианта — 0,2%, 0,3 или 1,5%

1. Установить на территории муниципального образования «Город Киров» земельный налог.
2. Установить налоговые ставки от кадастровой стоимости земельных участков, признаваемых объектом налогообложения, в следующих размерах:
2.1. 0,2 процента — в отношении земельных участков:
приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
предоставленных на праве собственности некоммерческим организациям, созданным гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства и относящихся к имуществу общего пользования.
(пп. 2.1 в ред. решения Кировской городской Думы от 28.10.2015 N 41/2)
2.2. 0,3 процента — в отношении земельных участков:
отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
(в ред. решения Кировской городской Думы от 26.11.2014 N 32/2)
абзац исключен с 1 января 2015 года. — Решение Кировской городской Думы от 26.11.2014 N 32/2;
ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;
(абзац введен решением Кировской городской Думы от 24.04.2013 N 13/1)
в отношении земельных участков, занятых гаражными боксами и автостоянками для хранения индивидуального автотранспорта (за исключением платных автостоянок), и в отношении земельных участков, занятых гаражными боксами совместно с овощными кладовками.
(абзац введен решением Кировской городской Думы от 26.03.2014 N 24/10)
2.3. 1,5 процента — в отношении прочих земельных участков.