Процедуры досудебного разбирательства об установлении отцовства и назначении алиментов

Здравствуйте, могу ли я с кем-то связаться и обсудить данный вопрос через Skype.

..

, Василий, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Василий,

Процедуры досудебного разбирательства об установлении отцовства и назначении алиментов

Здравствуйте, могу ли я с кем-то связаться и обсудить данный вопрос через Skype.

Мой email: aino3@mail.ru

Я занимаюсь семейным правом, могу проконсультировать Вас, можете связаться со мной через сайт (для Вас это бесплатно). По условиям проекта звонить Вам юристы не имеют права.

 С уважением, Суворова Виктория.

Дмитрий Епифанов
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Путей внесудебного установления отцовства несколько:

Через совместное заявление при обращении в ЗАГС. Вариант для родителей, находящихся в законном браке. В этом случае заявление пишут оба или же один из них. В качестве доказательства причастности мамы к рождению крохи предъявляют справку из роддома. Информацию о папе с мамой вносят в актовую запись.
По заявлению отца. Этот вариант возможен при определенных обстоятельствах — например, при отсутствии сведений о месте пребывания мамы, при ее кончине или недееспособности, при лишении ее родит/прав, а также при обязательном согласии органов Опеки на установление отцовства. Подающему заявление родителю нужно доказать наличие перечисленных выше обстоятельств и признать отцовство.
Если ребенку уже исполнилось 18 лет. В этой ситуации установить отцовство получится исключительно с согласия самого ребенка.
Если папа с мамой в гражданском браке. Что касается заявления о регистрации рождения крохи — его подает мама. А вот для установления отцовства родителям придется подать его в ЗАГС вместе — по форме №12. Совместным заявлением родители дают согласие на присвоение крохе фамилии мамы или папы. Также сведения о папе могут вписать и на основании маминого заявления.
Если отцовство установлено, что мама ребенка может подать в суд для установления алиментов. Обязанность по оплате возникает с даты подачи искового заявления с суд и на до исполнения ребенку 18 лет. Оплата алиментов может проводится как добровольно, так и через службу судебных приставов.