Счет в банке у умершего

Доброго времени суток.У меня умер отец.Я сын от первого брака.На момент смерти у отца был крупный счет в банке(оформлен на него), на который была оформлена доверенность на вторую жену.Завещание отец отозвал(это точно я был у нотариуса его выдавшего) и наследство будет по закону(4 наследника). Вторая жена отца на следующий день после смерти сняла все деньги(я тогда сдавал паспорт отца и получал свидетельство о смерти,и в банке информации естественно еще на было)

Законно ли это и что мне предпринять если это незаконно что мне предпринять?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается со смертью Доверителя.

Поэтому жена отца поступила незаконно, сняв деньги со счета отца уже после его смерти. Другие наследники вправе потребовать взыскания с нее суммы в части, которая им причитается по наследству. Если она добровольно не возместит эту сумму, можно взыскать эту сумму в судебном порядке. Также остальные наседники вправе потребовать взыскания с нее процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Кроме того, если жена знала о смерти своего мужа в момент снятия денег, наследники могут обратиться в полицию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, это незаконно, так как после смерти доверенность потеряла силу.

ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Вам следует ля начала обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве с данными средствами

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельтсва о праве на наследство.

После выдачи свидетельтсва — можете обратиться к ней с иском о взыскании указанных денежных средств, в пределах Вашей доли

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Снятие денежных средств после  смерти доверителя является незаконным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Законно ли это и что мне предпринять если это незаконно что мне предпринять?

Алексей

Снятие денег по доверенности, если Доверитель умер, незаконно.

Для начала напишите письменное требование ей о возврате денежных средств вам в размере 1/4 доли. Если откажется, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы являетесь наследником первой очереди, как уже было замечено юристами ранее, согласно ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается смертью гражданина, выдавшего доверенность, поэтому деньги на счету в банке должны входить в наследственную массу и наследоваться в порядке, установленном законом. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении денежных средств полученных второй женой в банке  в наследственную массу.
Вот, посмотрите сходный случай — http://old.судебныерешения.рф/...