Могут ли отобрать квартиру через суд у купивших ее по требованию не участвовавшей в приватизации?

Мы купили квартиру и зарегистрировали право собственности.

Квартиру нам продала собственник,которая выписала свою мать 80 лет, по решению суда. В приватизации этой квартиры ее мать не участвовала, а была только прописана Сейчас ее мать приходит и стучит к нам в двери, ломает почтовый ящик и утверждает,что она добьется отмены решения суда и хочет вернуть эту квартиру себе. Что нам делать в этом случае. Могут ли у нас отобрать эту квартиру?

, Наталья, г. Краснодар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья! О перспеактивах дела можно судить только после изучения искового зявления и документов, которые истец приложил к исковому заявлению. Предварително из имеющейся информации в Вашем вопросе можно сказать, что права собственности  на квартиру Вас не лишат. Максимум, что можнот проихойти: суд восстановит право пользования  квартирой матери бывшего собственника, если на момент приватизации она была в ней зарегистрирована в квартире, но отказалась от участия от приватизации.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

На момент приватизации мать была зарегистрирована в квартире. Но по решению суда она была выписана и выселена из квартиры и суд признал ее как утратившей право пользования. И теперь получается, что она может придти и жить вместе с нами и пользоваться этой квартирой???

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

аздравстауйте

Я не вижу оснований для отмены сделки, собственник распорядился своим правом, продал квартиру

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении арбитражными судами статей 178 и 179 настоящего кодекса см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 10.12.2013 N 162.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)