ИФНС просит вернуть имущественный вычет с покупки квартиры

Здравствуйте. В 2017 году я подала документы в ИФНС на возврат имущественного налогового вычета за 2016 год при покупке квартиры, предоставив все необходимые документы (3-НДФЛ, 2-НДФЛ, договор купли-продажи и т.д.), вычет мне одобрили и вернули. В апреле 2018 года мне позвонили из налоговой сообщили, что в связи с тем, что мой бывший работодатель (я уволилась в марте 2016 года) не подал на меня справку по форме 2-НДФЛ 2016, то вычет мной получен неправомерно и я обязана подать уточненную декларацию 3-НДФЛ за 2016 год и вернуть полученный мной вычет. В чем моя мина - понять не могу. Справку 2-НДФЛ за 2016 год была мне выдана и предоставлена в ИФНС по форме. Предложили самостоятельно искать бывшего работодателя и просить подать на меня справку (?!). Зашла на сайт пенсионного фонда в свой личный кабинет - там начисления за 2016 год проведены полностью, так же как и в выданной мне справки при увольнении 2-НДФЛ за 2016 год. Прошу помочь в этом вопросе, разве я должна отвечать за действия своего бывшего работодателя если он не подал сведения?

, Елена, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Полагаю, что предложения налогового органа самостоятельно искать бывшего работодателя и просить его подать на Вас сведения в налоговый орган не основаны на законе.

В силу ст. 45 Налогового кодекса РФ:

3. Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:

5) со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с настоящим Кодексом на налогового агента;

Следовательно, Вы свою обязанность по уплате НДФЛ исполнили (данный налог удержан у Вас работодателем — налоговым агентом).

В настоящее время Вам нет необходимости предпринимать какие-либо активные действия. Ведь требования налогового органа пока что заявлены только в устной форме. Вот если будет письменное требование, тогда Вам необходимо будет направить в налоговый орган письменное возражения. К нему желательно будет приложить сведения из Пенсионного фонда, подтверждающие размер заработной платы у данного работодателя. Если сохранились расчетные листки от прежнего работодателя, то можно приложить и их.

На этот счет имеются соответствующие разъяснения ФНС России:

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 июня 2012 г. № ЕД-3-3/2090@ “О разъяснении законодательства Российской Федерации по налогу на доходы физических лиц”

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение о порядке возврата налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением налогоплательщику имущественного налогового вычета и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, направленной им, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры либо доли (долей) в ней, но не более 2 000 000 рублей.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При этом документами, подтверждающими право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, являются договор купли-продажи квартиры и документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

Таким образом, Вы вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета по приобретенной в 2011 году квартире при представлении в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2011 год с приложением подтверждающих документов.

При этом Кодекс не ставит возможность получения имущественного налогового вычета в зависимость от перечисления удержанного у налогоплательщика налога на доходы физических лиц конкретным налоговым агентом.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 45 Кодекса если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.

Следовательно, если налоговый агент при выплате дохода работнику удержал налог на доходы физических лиц, но не перечислил его в бюджет, то налогоплательщик вправе воспользоваться налоговым вычетом по расходам на приобретение квартиры.

Сообщаем также, что данная позиция по аналогичному вопросу согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации 2 класса
Д.В. Егоров

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70092036/#ixzz5Cca3R8LT