Имею ли я право подать иск на отца ребенка об ограничении общения с ребенком?

Доброго времени суток! Хотела получить консультацию, имею ли я право подать иск на отца ребенка об ограничении его от общения с малолетним ребенком, имея на руках справку от псих.диспансера о диагнозе, имеющимся у отца ребенка-органическое расстройство личности ( которое в быту выражается в виде неадекватного повидения, быстрой перемены настроения, агрессии) +справка из наркологии об употреблении коннобиоидов+по данным из информационного центра МВД о наличии неоднократной судимости (первый раз по малолетке, второй за разбой группой лиц с применением оружия), без лишения свободы, с испытательным сроком- по сроку времени судимости погашены), из недавнего-лишение вод.прав на 1.5года за употребление транспорт.средстом в алкогольном опьянении и отказом от прохождения мед.освидетельствования? С отцом ребенка в браке не состояла и не состою, вместе не проживаем, он живёт в ином городе 2года

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Татьяна!

Обратиться в суд с иском указанного содержания, Вы имеете в любом случае. Однако из Вашего обращения не ясно, установлено отцовство данного гражданина или нет юридически (это важно!). Поскольку Вы не состояли в браке, то отцовство должно было быть установлено в судебном порядке.

Если отцовство установлено, то:

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором. (статья 73 СК РФ)

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!