Раздел общего двора на частного собственника и на госсобственника

у нас с соседями общий двор. соседи приватизировали свою квартиру и почти 3/4 части разместили свои сооружения(баня, бисетка, собачья бутка), я же не имею в этом дворе свою частную собственность так как я ничего не приватизировала.так какую часть двора соседи могут использовать на правах своей собственности?

, Оксана, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Вы, как и соседи, имеете право пользования всем двором. Т.е. у соседей в собственности — весь участок, а у вас — право пользования также всем участком. Поскольку это очень неудобно, вам с муниципалитетом (сособственником земли) и соседом необходимо составить соглашение об определении порядка пользования землей, а при недостижении согласия — обращайтесь в суд для решения данного вопроса.