Можно ли получать пенсию по потере кормильца при обучении на платном отделении?

Здравствуйте ! Я учусь на платным, мне 19 лет, у меня умер отец.. Когда я была маленькой, я получала пенсию до 18 лет, но сейчас так как я учась на платным могу, получить пенсию или нет? Я не гражданка России .

, Фируза, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Фируза!

Я не гражданка России .

Но Вы не написали, гражданкой какого государства Вы являетесь, и проживаете ли Вы постоянно на территории РФ, в то время как согласно пенсионного законодательства, а именно ст. 4 ФЗ № 400

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Если предположить, что право на получение пенсии на территории РФ у Вас есть, то руководствоваться необходимо ст. 10 ФЗ № 400, согласно которой:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
КонсультантПлюс: примечание.

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.