Оформление наследства без учета согласия одного из наследников

Добрый день, вопрос такой: осталось наследство, законных наследников 4, 3 из них согласны на оформление своих частей у нотариуса на одного из наследников с дальнейшим переоформлением своих частей каждый на себя. Один из 4 наследников не согласен. Можно ли не учитывать интересы последнего и оформить три части наследства на одного, без согласия четвертого?

, Олег, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Олег,

Можно ли не учитывать интересы последнего и оформить три части наследства на одного, без согласия четвертого?

Олег

нет, нужно согласие четвертого.

с дальнейшим переоформлением

Олег

если вы имеете ввиду отказ от наследства, то трое наследников обратно свое наследство могут и не получить. Отказ от наследства — это право наследника, а не обязанность

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.