Как можно определить, являюсь ли я наследником?

Добрый день! у меня умерла про бабушка, у нее было две дочери моей бабушки и мамы тоже нет в живых ! вторая дочка про бабушки жива и у неё есть сын ! являюсь ли я наследником ?

, Кирилл, г. Топки
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

Нет, вы наследником не являетесь. Наследник — вторая дочь прабабушки.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Кирилл!

Если речь вести о наследовании на общих основаниях, при условии, что нет завещания от пробабушки на кого-либо, то после смерти пробабушки, при условии, что вторая дочь умерла и умерла внучка этой пробабушки, то наследником по закону первой очереди наследования по закону будет вторая дочь пробабушки – бабушка. Если и она тоже умрёт, при сохранении всех вышеназванных условий, то наследником по закону первой очереди наследования по закону будет внук этой пробабушки. Как-то так. При той неполной информации, которую Вы выдали, можно интерпретировать только так.

Обычно нотариусы при обращении к ним наследников, изучают весь круг наследников наследодателя, кто кому приходится, кто успел вступить в права наследства, а кто не успел, кто фактически принял наследство, имеется ли завещание и на кого, не пропущен ли срок вступления в права наследства и т.д. Однозначно ответить на Ваш вопрос при этой скудной и сухой информации не представляется возможным.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Кирилл, здравствуйте,

Если Ваша бабушка и мама умерли раньше прабабушки, то, на мой взгляд, Вы являетесь наследником по праву представления в составе наследников первой очереди.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.