Может ли банк забрать квартиру, если долг по ипотеке составляет 200 000 рублей?

Может ли банк забрать квартиру в ипотеке?Долг по ипотеке 200 000,прописаны 3 несовершеннолетних детей.

, Анна, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно, так как квартира находится в залоге у банка до полной выплаты долга.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Анна!

Ипотека — это такой же кредит, как и автокредит, например (когда автомобиль находится в залоге у банка) и как остальные кредиты. При ипотеке банк берет квартиру в залог. Поэтому, если заемщик просрачивает выплату кредита, то банк может забрать данную квартиру в счёт погашения долга по кредиту. Что же касается прописанных в ней несовершеннолетних детей, то для банка прописка в данной квартире несовершеннолетних детей не является помехой.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Одним из условий ипотечного кредитного договора является право кредитора на удовлетворение своих требований путем обращения взыскания на предмет ипотеки.

Единственное ограничение, предусмотренное положениями п. 3 ст. 349 ГК РФ и ст. 51 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ, — это возможность такого обращения взыскания только в судебном порядке. К исключению относятся случаи, когда при возникновении оснований для обращения взыскания кредитор и должник пришли к соглашению о внесудебном порядке обращения взыскания на ипотечное жилье.

Основанием обращения взыскания на предмет ипотеки является неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного ипотекой обязательства (п. 1 ст. 348 ГК РФ). То есть, при образовании просроченной задолженности банк может реализовать своё право.

Но и здесь существуют определённые условия (п. 2 ст. 348 ГК РФ), при наличии которых суд может отказать кредитору в его требовании, если нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Незначительность и несоразмерность возможны в том случае, если одновременно соблюдены следующие условия:

  1. Сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
  2. Период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Если же суд признает за кредитором право обращения взыскания на ипотечное жилье, то эта процедура будет проводиться в рамках исполнительного производства и в соответствии с требованиями, установленными ст. 78 Закона «Об исполнительном производстве», а также согласно правилам, содержащимся в Главе Х Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Всего доброго!