Куда обратиться для назначения алиментов, если отец не указан в документах ребенка?

Скажите пожайлуста могу ли я подать на алименты если ребенок оформлен на меня в графе отец стоит прочерк.отец от отцовства не отказывается по любовно договориться не получаеться. И куда это нужно обратится и с какими документами. Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 49 Семейного кодекса

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Таким образом Вам необходимо сначала подать заявление в суд об установлении отцовства, а потом подать заявление на взыскание  алименты.