Как подать в суд на судебных приставов?

Добрый день. Купил машину 27.11.2016 в г. Уфа. Проживаю в Санкт-Петербурге, зарегистрировал там же 01.12.2016 без проблем. Решил продавать машину, нашелся уже покупатель, но 02.04.2018 пришел запрет на регистрационные действия от судебных приставов из Уфы, на прошлого владельца (за неуплату налогов за 2016 год). И меня об этом не оповестили, узнал чисто случайно. Решать вопрос приставы быстро похоже не собираются. А у меня горит продажа машины. Клиент может пропасть.

Как подавать в суд на них? Какие действия я должен произвести?

Как максимально эффективно выиграть это дело?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Обжаловать действия судебных приставов можно:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Заявление в суд общей юрисдикции.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Можете ещё попробовать в порядке подчиненности (старшему судебному приставу отдела)  для более быстрого решения вопроса.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Разъяснения о сроке от Верховного суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

11. Административное исковое заявление, заявление (далее — заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции или возвращения заявления арбитражным судом.

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

. Решать вопрос приставы быстро похоже не собираются. А у меня горит продажа машины. Клиент может пропасть.

Как подавать в суд на них? Какие действия я должен произвести?

Кирилл

Кирилл, добрый день! Действия приставов обжалуются в рамках Кодекса административного судопроизводства в течение 10 дней когда стало известно об указанных действиях

ст. 218 КАС

 Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,  должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
ст. 219 КАС

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать начальнику РОСП жалобу на действия приставов или через КАС РФ. Ст. 218

 Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения,  должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Плюс ст. 121 ФЗ «Об ИП»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Не исключено, что через начальника РОСП будет быстрее решить вопрос, чем через суд. Ст. 123 плюс

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Суд дело долгое. Я бы вам советовал начинать с Управления судебных приставов, т.е. обжаловать в порядке подчиненности. Пишите жалобу  прямо на сайт. Но это тоже занимает время.

татья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Всегда удивляет, как можно наложить запрет на совершение регистрационных действий на чужой теперь автомобиль? Так не бывает. Запрет можно наложить до 1.12.2016 г. Однако у Вас регистрация прошла без проблем. К сожалению быстро у Вас не получится потребовать снятия запрета, т.к. постановление судебного пристава можно отменить путём его обжалования. Согласно ст.128 ТК РФ  постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом. Можно обжаловать и в порядке подчинённости в региональное УФССП, но у меня лично к такому обжалованию нет доверия. Не считаю такой порядок обжалования эффективным.

В суд пишется заявление об обжаловании действий судебного пристава, прикладывается договор купли-продажи, запрет на регистрационные действия и отправляется в канцелярию. Далее ждите повестку.