В период больничного взяли на мое место другого работника и теперь предлагают увольнение

На моё место взяли другого работника, когда я болела, а мне теперь предлагают писать заявление по собственному.+ не хотят считать больничный на черную часть з\п

Начать надо с того, что в трудовой книжке я была оформлена по одной должности, а выполняла работу сразу нескольких помимо своей, при этом я естественно не успевала толком выполнять всю работу. в оплату труда включается: официальная часть оклада + черная часть оклада + дополнительные выплаты по индивидуальному заданию (ставилось 10 дополнительных задач на месяц и за каждую из них по 1тр доплачивали, если не выполнил, то не получил).

В данный момент нахожусь на больничном с 15.02.18 т.е. почти 2 месяца, у меня назначена операция на июнь, но физическое состояние не позволяет выйти на работу. Однако болею я с конца января и до 15.02 работала из дома. за этот период мне выплатили только оф.часть, а не официальную оплачивать отказываются под предлогом того что хреново работала и не заслужила. Помимо этого с 2017 года висят переработки, но переработки вроде как согласились оплатить, однако не раньше чем я напишу заявление по собственному. К слову больничный с 15.02 мне платят только по белой зп, по черной отказываются оплачивать.

поскольку я долго не работала приняли 2ух людей которые теперь выполняют обязаности, которые были повешены на меня помимо должности записанной у меня в трудовой. теперь мне говорят, что во мне нет необходимости и поэтому я должна буду написать заявление на увольнение по выходу с больничного по собственному решению, а если не напишу, то меня уволят по статье за невыполнение обязанностей, которые физически невозможно успевать выполнять за 3-4х людей.

Сможет ли работодатель провернуть такое увольнение и что мне может понадобится чтобы защитить себя в таком случае. требовать предоставить рабочее место? или требовать чтоб проводил как сокращение, раз я больше не нужна?

, Анна, г. Красноярск
Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Анна,  по  «серо-черной»  зарплате   Вам   никто  и ничего  не выплатит.  Это  — неофициальные  выплаты.  С них   не   выплачиваются   налоги   и  в  ФСС.   Вы  уж    должны  это знать!  Захотел  Работодатель -   заплатил  «черную»   зарплату.  Не  захотел  — не заплатил.  Заставить  не можете.  Это  — невидимая   бухгалтерия.   Вы   читайте,   что у Вас   указано   в трудовом  договоре.  Вот  какие   обязанности  указаны, то  и делайте.  А уволить  Вас  не имеют права.  Если будет  такой   приказ  — обращайтесь  в суд   и восстанавливайтесь.  Но,  зарплату   Вы сможете   взыскать только  официальную.