Что мне грозит за коммерческое использование фотографий?

Добрый день , хочу в своем интернет магазине воздушных шаров использовать картинки из других сайтов , убрав их логотип в фотошопе . на сколько я нарушаю закон ? что мне грозит за это ?

, Артем, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день, хочу в своем интернет магазине воздушных шаров использовать картинки из других сайтов, убрав их логотип в фотошопе. на сколько я нарушаю закон? что мне грозит за это?

Артем

Артем, добрый день! В этом случае автор или иной правообладатель указанных объектов авторского права может предъявить к вам претензии в соответствии со ст. 1301 ГК

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.