Существует ли закон о переводе на бюджет при беременности?

Здравствуйте, хотелось бы уточнить существует ли Закон о переводе на бюджет студентов/ординаторов, которые во время учёбы забеременели? Если такой закон существует то на какую категорию граждан он распространяется, куда нужно обращаться по данному вопросу (в какое подразделение в ВУЗе)? Спасибо

, Алёна, г. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здравствуйте, хотелось бы уточнить существует ли Закон о переводе на бюджет студентов/ординаторов, которые во время учёбы забеременели? Если такой закон существует то на какую категорию граждан он распространяется, куда нужно обращаться по данному вопросу (в какое подразделение в ВУЗе)?

Если Вы учитесь на платной основе, то беременность не является основанием для перевода на бюджетное обучение.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Согласно п. 4 Приказа Минздрава России от 06.09.2013 N 633н «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по программам ординатуры» число обучающихся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам ординатуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов определяется на основе контрольных цифр приема на обучение по специальностям подготовки в ординатуре за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Правила приема приема граждан на обучение по программам ординатуры устанавливается образовательным учреждением высшего образования самостоятельно.

Зачисление на бюджет, возможно, при наличии свободных мест.