Есть ли количественное ограничение при создании стационарных рабочих мест без создания филиала?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли количественное ограничение в создании стационарных рабочих мест без создания филиала или представительства?

К примеру. Я ООО, работаю в СПб, у меня есть стационарное рабочее место на территории БЦ в Калуге. Есть ли ограничение, в какой момент стационарное рабочее место станет филиалом или представительством и будет подлежать постановке на учет?

Всем заранее спасибо за ответы! (буду рада, если так будет что-то кроме ст.11 НК РФ)

, Мария, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Постановке на налоговый учет подлежат не только представительства и филиалы, а любые обособленные подразделения организации вне места ее нахождения.

ст.11 НК РФ

Мария

как раз тут ключевая, поскольку в ней именно раскрывается понятие обособленного подразделения (далее — ОП). ОП, которое является филиалом или представительством, ставят на налоговый учет автоматически на основании сведений из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 83 НК РФ).
О других ОП в ИФНС по месту нахождения организации вы должны подать сообщение по форме N С-09-3-1. На это у вас есть месяц со дня создания ОП (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ).

Для целей постановки на налоговый учет ОП считается созданным, если соблюдены четыре условия (Письмо Минфина от 28.12.2017 N 03-01-15/88027):
1)    по адресу ОП оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место. То есть созданы условия для выполнения работником его трудовых обязанностей — установлены необходимая мебель, оборудование, в наличии инструменты и т.п.;
2)    рабочее место создано на срок более месяца. Будет работник трудиться на этом месте постоянно или периодически, значения не имеет. К созданию ОП приводит, например, аренда склада, куда работники приезжают для разгрузочно-погрузочных работ несколько раз в месяц;
3)    помещение (объект, территория), где находится рабочее место, подконтрольно вашей организации. (Письма Минфина от 05.10.2012 N 03-02-07/1-238, от 03.02.2012 N 03-02-07/1-30);
4)    организация начала вести деятельность по месту нахождения ОП, т.е. принят на работу человек, который будет там трудиться (Письмо Минфина от 19.02.2016 N 03-02-07/1/9377).

ИМХО — у вас все условия соблюдены, надо ставить ОП на учет.

Уведомление о выборе инспекции по форме N 1-6-Учет подавайте вместе с сообщением о создании ОП.

ИФНС направит вам уведомление о постановке на учет по месту нахождения ОП, где будет указан его КПП (п. 2 ст. 84 НК РФ).
За опоздание с сообщением о создании ОП организацию оштрафуют на 200 руб. (п. 1 ст. 126 НК РФ, Письмо Минфина от 17.04.2013 N 03-02-07/1/12946).