Как жечь костер на участке в СНТ и каковы правовые последствия?

Подскажите, пожалуйста, закон в котором регламентировано размеры и высота по костру на дачном участке. Нужно сжечь большое количество досок и соседи против

, Влада, г. Апрелевка
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, закон в котором регламентировано размеры и высота по костру на дачном участке. Нужно сжечь большое количество досок и соседи против

Законом не урегулировано высота костра, Вы можете жечь на своем участке костер, главное, чтобы костер не перекинулся на соседний участок, т.к необходимо соблюдать правило мер безопасности, в противном случае придется возмещать ущерб, причиненный соседям ст.1064 ГК РФ

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Федеральный закон от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»
Статья 18. Регулирование выбросов вредных (загрязняющих) веществ при хранении, захоронении, обезвреживании и сжигании отходов производства и потребления

1. Хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.

Влада
Клиент, г. Апрелевка
Спасибо за ответ. Разве дерево относится к этой категории?
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Поскольку, вероятнее всего, Земли Вашего СНТ относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения, порядок разведения костров на участке регламентирован Приказом МЧС от 26 января 2016 г. N 26 "Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса".

Рекомендую ознакомиться с текстом этого документа, он небольшой.

Основные требования: Организация огня в специально оборудованном месте, не ближе 50 метров от зданий/сооружений; при себе иметь инструменты для пожаротушения.

Правила прикрепляю.

Влада
Клиент, г. Апрелевка
Огромное спасибо