Какие могут быть нарушения по запатентованному товарному знаку?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нам позвонила по телефону некая компания “HI TECH” и сказали, что у них запатентованный товарный знак. У нашей компании знак “HI-TECH CLINIC”. Они занимаются одной сферой услуг, мы другой. Является ли это нарушением? И какие варианты есть для избежания последнего.

Спасибо!

, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нам позвонила по телефону некая компания “HI TECH” и сказали, что у них запатентованный товарный знак. У нашей компании знак “HI-TECH CLINIC”. Они занимаются одной сферой услуг, мы другой. Является ли это нарушением? И какие варианты есть для избежания последнего.

Николай

Николай, добрый день! согласно ст. 1481 ГК

1. На товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак.
2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
поэтому если на реализуемые вами товары, оказываемые работы/услуги данный товарный знак не зарегистрирован так и сообщите