Могу ли я получить отпуск с последующим увольнением?

здравствуйте! меня уволили по истечению срока договора по пункту 2 части статьи 77 трудового кодекса. работала временно на период декретного отпуска основного работника. но я писала заявление на отпуск с последующим увольнением на июнь месяц. основной работник должен был выйти на работу в июле месяце. но она пришла раньше указанного срока. могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск? и в каком случае не могу? спасибо!

, Ольга, г. Оха
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Таким образом Вы можете взять отпуск, но пропорционально отработанному времени. Что касается отпуска с последующим увольнением, то это уже на усмотрение руководства.

Отпуск с последующим увольнением предоставляется вне графика. Поэтому, если работодатель не согласен, отпуск не дадут, а выплатят компенсацию (Письмо Роструда от 30.04.2008 N 1025-6).
Если работодатель не против отпуска, он сообщает работнику, сколько дней отпуска ему положено, и возьмет с Вас заявление и издаст приказ приказ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить ему:
  • заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);
  • денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).
Днем прекращения трудового договора считается последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ).