На завтра вызвали в суд по телефону ни повестки не было ни копии искового.позвонили из суда вечером

на завтра вызвали в суд по телефону ни повестки не было ни копии искового.позвонили из суда вечером

, Александр Магамедов, г. Чита
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Александр!

В практике судов общей юрисдикции используют такой метод оповещения стороны, как извещение телефонограммой. Но в том случае, если извещаемая посредством телефонограммы сторона по делу не является, суд, как правило, перестраховывается и откладывает судебное заседание. Если Вы являетесь ответчиком и имеете возможность появиться в суд — лучше посетить судебное заседание. Если нет возможности — можете направить ходатайство об отложении судебного заседания ввиду позднего извещения о его проведении.

Статья 113 ГПК РФ. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.