Какова процедура оспаривания отцовства?

Добрый день,

Необходимо оспорить отцовство:

Ситуация такая: ребенку 11 лет, родился в Красноярске, родители в браке не состояли, отец (гражданин РФ) в свидетельсво о рождении записан на основании "Свидетельства об установлении отцовства", на тот момент не зная, что не является биологическим отцом.

Отец, записанный в свидетельстве проживает в Краснодарском крае, выдаст необходимую доверенность на адвоката для предоставления его интересов и ведения дела в суде.

Мать проживает за пределами РФ (гражданка другой страны), в случае необходимости может приехать в Москву и оформить регистрацию. От ДНК отказывается, но согласна признать иск, написать нотариальное признание иска, дать доверенность на представление ее интересов в суде и т.п. так как биологичесий отец (также гражданин другой страны) на данный момент известен, состоит в браке с матерью ребенка, ребенок считает его отцом, после решения суда готов признать.

Требуется решение суда об оспаривании отцовства и изменения фамилии и отчества ребенка, в графе отец можно оставить прочерк (для дальнейшего усыновления настоящим отцом) или вписать биологического отца (также может приехать для оформления или дать необходимое письменное согласие).

В случае крайней необходимости свидетелем, что отец, вписанный в свидетельство и мать ребенка не проживали вместе, может выступить сестра матери.

Хотелось бы уточнить примерные сроки проведения суда, необходимые документы и полную стоимость услуг за весь комплекс работ, начиная с составления искового заявления в суд, консультации по составу необходимых документов (текстам доверенностей и т.п.), их подачи, отслеживание процесса и т.п. до момента вынесения решения.

Заранее спасибо за оперативный ответ

, Татьяна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить примерные сроки проведения суда, необходимые документы и полную стоимость услуг за весь комплекс работ, начиная с составления искового заявления в суд, консультации по составу необходимых документов (текстам доверенностей и т.п.), их подачи, отслеживание процесса и т.п. до момента вынесения решения.

Татьяна

Согласно ст. 154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются в судах в срок до 2 месяцев. Подробнее ответил в чате.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Татьяна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!