Правомерно ли взыскали оплату за найм, если мы только были прописаны в социальном жилье?

Вместо старой, квартиры, из за аварийности старого барака, выдали равный по площади, благоустроенный двухквартирный дом, с счетчиками газа и воды. Нас прописали исходя из прописки в прежнем жилье. А из за тесноты прежнего и нового жилья и препятствий сестры жены использовать жилье соцнайма, проживали в нежилом аварийном домике бабушки, где оплачивали жкх, свет и воду. Но вот с нас по солидарности, за неоплату аренды соцнайма, с нас по солидарности взыскали полностью долг сестры и ее семьи. Есть ли закон, по которому мы могли бы доказать, что не только не проживали, но и договор соцнайма мы не подписывали и не имеем? Почему лишь за прописку, то есть регистрацию в соцжилье, мы обязаны платить долг за найм?

, Георгий, п. Омский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть ли закон, по которому мы могли бы доказать, что не только не проживали, но и договор соцнайма мы не подписывали и не имеем? Почему лишь за прописку, то есть регистрацию в соцжилье, мы обязаны платить долг за найм?

Георгий

Именно из-за прописки Вас и привлекли к выплате долга. Необходимо доказать факт того, что Вы не проживали в этом доме. Вы можете обжаловать решение, предоставив доказательства.